Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

IX Международная Олимпиада по иностранным языкам среди медицинских и фармацевтических вузов «Медицина и языки: на перекрестке культур»

Иностранные студенты, изучающие русский язык на кафедре русского языка как иностранного в Пермском государственном медицинском университете имени академика Е.А.Вагнера, всегда с удовольствием участвуют в различных олимпиадах и конкурсах. Долгое время пандемии и трудности дистанта не стали препятствием для получения нового опыта в интеллектуальных испытаниях и познавательных проектах. При этом география событий каждый год расширяется. Студенты под руководством своих преподавателей уже показали свои знания в олимпиадах по русскому языку, организованных университетами Перми, Санкт-Петербурга, Москвы.

В 2022 году наши ребята стали участниками IX Международной Олимпиады по иностранным языкам среди медицинских и фармацевтических вузов «Медицина и языки: на перекрестке культур» на базе ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России в городе Воронеже. Профессиональная направленность этого мероприятия была для нас особенно важна и актуальна: цель Олимпиады заключалась в усилении роли иностранных языков в медицинском образовании, повышении уровня иноязычной компетенции, расширении межкультурных контактов в медицинском образовании и здравоохранении. 

В рамках этой Олимпиады мы приняли участие в Конкурсе сочинений на медицинскую тематику. Темой этого года стало парадоксальное высказывание английского писателя, новеллиста и философа Олдоса Хаксли: «Медицинская наука делает такие замечательные успехи, что здоровых скоро не останется».        

Жюри оценивало не только владение языком и знание грамматики. Самое главное, конкурсантам было необходимо проявить своё творчество, ораторские навыки, научный кругозор и профессиональные компетенции для того чтобы доказать или опровергнуть утверждение писателя.

Языками Конкурса были английский, французский, немецкий и русский как иностранный. Общее количество участников – 451 человек: это студенты из разных стран мира, обучающиеся в вузах России и других государств. Среди них были и наши ребята: 25 студентов ПГМУ из стран ближнего и дальнего зарубежья (Узбекистан, Казахстан, Индия, Нигерия, Габон, Марокко, Египет, Бангладеш) писали сочинения на русском языке. По их признаниям, тема стала для них поводом для серьёзных размышлений и поиска весомых аргументов для доказательства своей позиции.

По результатам этого конкурса, объявленным в конце апреля, победителями стали 13 участников из Узбекистана, Кыргызстана, Замбии, Гвинеи-Бисау, Португалии, Индии, Кипра, которые представили университеты Иркутска, Самары, Саратова, Ростова и Перми. Среди них 4 студента лечебного факультета ПГМУ: Алёна Юдина, студентка 2 курса из Узбекистана заняла 1 место; Шарма Савандип (Индия, 6 курс) – 2 место; 3 место поделили Дас Паромита и Иршад Зайнаб (Индия, 5 курс).

Поздравляем всех участников, победителей и их преподавателей с новыми достижениями! Ссылка на информационную страницу Олимпиады: https://medicine-and-lang-vsmu.jimdofree.com

Кафедра русского языка как иностранного

Фото для полной новости 1Фото для полной новости 2Фото для полной новости 4Фото для полной новости 3

Select the language:

Последние новости университета:

26/03/2024, 19:26
21 марта в Перми прошла Российская научно-практическая конференция с международным...
24/03/2024, 19:00
ПГМУ с понедельника работает в обычном режиме Соболезнуем родным погибших в чудовищной...
23/03/2024, 12:07
Объявляется конкурс на замещение вакантных должностей педагогических работников,...
23/03/2024, 08:43
В связи с усилением антитеррористических мер - все занятия в субботу 23 марта переводятся...
22/03/2024, 09:42
Стоматология «Сириус» г. Тобольск
19/03/2024, 12:10
Приглашаем будущих абитуриентов и их родителей на «День открытых дверей в Пермский...
18/03/2024, 17:54
Приказ «Об экзамене по допуску к осуществлению деятельности на должностях среднего...
18/03/2024, 14:45
В Пермском медицинском университете 21 марта состоится российская научно-практическая...

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-20-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: rector@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo